По уравнению перемещения sx (t) = 2t - 5t2 определить вид движения и найти перемещение тела через 20 с.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:12
    0
    Дано:

    t = 20 cек

    sₓ (t) = 2t - 5t²

    Найти:

    sₓ (20) = ?

    Какой вид движения?

    Решение:

    sₓ (20) = 2·20 - 5· (20) ² = - 1960 (м)

    Вторая производная пути по времени даёт ускорение:

    sₓ (t) '' = a (t) = (2t - 5t²) '' = - 10

    Ускорение отрицательное ⇒ движение равнозамедленное.