В мешке деда мороза находился планшет массой 620 г, мобильный телефон массой 210 г и нетбук, масса которого 1,5 кг. Какой подарок получил мальчик, если вес подарка при равноускоренном движении вниз составляет 3,1 Н, а при движении с таким же ускорением, но направлена вверх-втрое больше

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:23
    0
    Запишем 2-ой закон Newтона, сделав проекции сил на вертикальную ось У:

    1) Fт1=P=m * (g-a)

    2) Fт2=3P=m * (g+a), выражаем а, тогда

    а = (3P-mg) / m и P=mg - (3P-mg), получим P=mg-3P+mg, тогда m равно

    2mg=4P, т. е. m=2P/g=2*3.1/10=0,62 кг = 620 г. Мальчик вытащил планшет