Помогите полный ответ! Камень бросили под углом 60 градусов к горизонту. Через 1,2 секунды его скорость оказалась направленной под углом 30 градусов к линии горизонта. Какое время он был в полете, если точки броска и приземления камня находились на одном горизантальном уровне? Сопротивление воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:59
    0
    Время полёта камня t=2*V0*sin (α) / g, где V0 - начальная скорость камня, α=60° - начальный угол наклона траектории полёта камня к горизонту. Принимая ускорение свободного падения g≈10 м/с², находим t≈V0*sin (60°) / 5=V0*√3/10 с. Для определения V0 исследуем зависимость вертикальной составляющей скорости камня Vy от времени t: Vy (t) = V0*sin (60°) - g*t≈V0*√3/2-10*t. По условию, Vy (1,2) = V0*√3/2-12=V0*sin (30°) = V0/2. Мы получили уравнение V0*√3/2-12=V0/2. Решая его, находим V0≈24 / (√3-1) ≈32,8 м/с. Тогда t≈32,8*√3/10≈5,7 с. Ответ: ≈5,7 с.