Лифт Останкинской телебашни разгоняется до скорости 7 м/с в течение 15 с. Определите, чему при этом равен вес пассажира, находящегося в лифте, если его масса равна 80 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:41
    0
    Дано:

    m=80 кг

    v0=0

    v=7 м/с

    t=15 c

    Найти:

    Р1-Р=?

    Р2-Р=?

    Решение:

    v=v0+at

    v0=0

    v=at ⇒a=v/t a=7/15 м/с²=0.47-ускорение

    P=mg вес человека в состоянии покоя (=70*10=700 H)

    P1=m (g+a) вес при равноускоренном движении

    Р2=m (g-a) вес при равнозамедленном движении

    Р1-Р=m (g+a) - mg

    P1-P=mg+ma-mg=ma

    P1-P=ma=70*0.47=33 H при подъёме вес увеличится на 33 Н

    Р2-Р=m (g-a) - mg=mg-ma-mg=-ma

    P2-P=-ma=-33 H при спуске вес уменьшится на 33 Н