Движение лунохода управляют из центра управления с помощью радиосигнала, скорость которых равна скорости света (300 000 км/с) Через какое время команда доходит от Земли до Луны, если расстояние между ними равно 348 000 км? Какое расстояние пройдёт за это время луноход, если скорость 0,8 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:12
    0
    Время прохождения сигнала

    t=s/v=384000 км/300 000 км/с=1,28 с

    Перемещения лунохода

    v=0,8*1000/3600=0,22 м/с

    S=vt=0,22*1,28=0,284 м

    Ответ 1,28 с, 0,294 м