Кусок алюминия массой 537 г, нагретый до 200°С, опустили в воду массой 400 г при температуре 16°С. Вода нагрелась до температуры 50°С и частично испарилась. Определить количество испарившейся воды.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:43
    0
    С1 = 920 Дж / (кг·К) - алюминия

    с2 = 4200 Дж / (кг·К) - вода

    удельная теплота парообразования воды при температуре кипения (tk = 100 °С) равна r = 2,26 МДж/кг.

    т1 = 537 г

    t1 = 200 °С

    т2 = 400 г

    t2 = 16 °С

    t = 50 °С

    Найти т3-?

    Решение:

    т3 = (c1*m1 (t1-t) - c2*m2 (t-t2)) / (c2 (tк-t) + r) = (920 * (537/1000) * (200-50) - 4200 * (400/1000) * (50-16)) / (4200 * (100-50) + 2260000=0.006877 кг = 6,88 г

    Ответ: масса испарившейся воды 6,88 г