Коэффициент трения скольжения полозьев санок о снег равен 0,25. Какую мощность должен развить мальчик, чтобы равномерно тянуть санки со скоростью 1 м/с, если их масса равна 50 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:03
    0
    Чтобы санки двигались равномерно, необходимо приложить к ним силу равную силе трения. Мы можем найти эту самую силу трения умножив коэффициент скольжения на силу нормальной реакции опоры (т. к. поверхность у нас ровная эта сила равна mg) значит Fтр=0.25*50 кг*9.8 н/кг=122.5 н. Значит мы будем двигать санки с силой 122.5 н. Мощность рассчитывается так N=A/t, где N-мощность, A-работа, t-время. Работа в свою очередь равна A=F*S. Получается N = (F*S) / t=F*V. Подставив сюда скорость и силу находим мощность N=122.5 н*1 м/с=122.5 Ватт