26. Найдите среднюю квадратичную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м3 при давлении 152 кПа.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:39
    0
    по формуле основного уравнения МКТ:

    p = (1/3) * po*v^2. (p-давление=152000 Па, ро - плотность=1,8 кг/куб. м. v - cредняя квадратичная скорость)

    почти все есть, осталось найти скорость:

    v = под корнем (3p) / po.

    v = под корнем (3 * 152000) / 1,8=503,3 м/c.

    v=503,3 м/c