Чему равно давление, которое оказывает на пол табурет массой 6 кг? Площадь опоры каждой ножки 10 см².

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:30
    0
    Давление определяется по формуле p=F/S, где

    F - приложенная сила

    S - площадь воздействия

    Будем считать, что табурет стоит на четырех ножках на Земле. Тогда суммарная площадь воздействия будет равна площади опоры одной ножки, умноженной на 4:

    S=4*s

    Сила F, с которой табурет действует на опору (пол) имеет название "вес" и определяется по формуле

    P=m*g, где

    m - масса табурета

    g - ускорение свободного падения, принятое равным 9,81 м/c^2

    Таким образом (10 см^2=0,001 м^2)

    p=F/S=P/S=m*g / (4*s) = 14715 Па

    Ответ. 14715 Па.