В некоторой системе координат заданы уравнения движения двух тел: x1 = 5 - 3t, x2 = - 9 + 0,5t. Встретятся ли тела? Если да, то укажите время и координату их встречи. Чему равна скорость второго тела относительно первого? Запишите уравнение движения второго тела относительно первого.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:07
    0
    Для решения задачи лучше всего построить графики движения (перемещения от времени), но можно и без них.

    если тела встретятся, то их координаты совпадут: x1=x2, отсюда: 5-3t=-9+0.5t, t=4, x=5-3*4=-7.

    Скорости: v1=-3, v2=0.5. Относительная скорость: u=-v1+v2=3.5.

    x2'=x1+x2=-4-2.5x