С какой скоростью в долях скорости света должен двигаться объект чтобы его плотность увеличилась на 12,5%

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:16
    0
    (p2 - p1) / p1=0.125 по условию

    p2/p1=1,125

    p1=m/V=m/L³

    p2=m2/V2 m2=m/√1-V²/c²

    V2=L²*L*√1-V^2/√c^2=L³*√1-V²/c²

    p2=m/L³ * (1-V²/c²)

    p2/p1=c² / (c²-V²) = 1,125

    c²=1,125*c²-1,125*V²

    1,125V²=0.125c²

    V=c*√0,125/1.125=0.333*c - ответ