Какое давление оказывает на землю статуя массой 48 тонн? Сторона кубического постамента составляет 2 м.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 06:03
    0
    M=48 т=48000 кг

    a=2 м

    p=?

    p=F/S=mg/S=mg/a^2=48000 кг * 10 Н/кг / 4 м^2 = 1200000 Па = 1200 КПа = 1,2 МПа.

    Ответ: давление равно 1,2 мегапаскалям.