Если тело движется с постоянной по модулю скоростью, значит ли это, что оно движется без ускорения? Почему?

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 08:27
    0
    Нет не значит потому что кроме модуля скорости который не меняется может меняться направление скорости а движение криволинейное это всегда движение с ускорением Например точка движется по окружности с постоянной скоростью но при этом это движение с ускорением центростремительное ускорение будет a=V^2/R
  2. 6 февраля, 09:40
    0
    1) Если тело движется равномерно прямолинейно, то скорость постоянна и изменение скорости ΔV=0 и по определению ускорения а=ΔV/Δt, a=0/t = 0

    2) Если тело равномерно движется по окружности, то при модуле V=const ускорение тела а≠0, а=V²/R