В гарячую воду положили лед, масса которого равна массе воде. После того, как весь лед растаял, t воды уменьшилась до 0°С. Какой была начальная t воды, если начальная t льда - 0°С? Желательно с условием и решением

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:04
    0
    Лед будет таять, пока вода не остынет до 0. Вся теплота, отданная водой пойдет на нагревание льда. Q=cm (t2-t1) = 4200*2 * (30-0) = 252000 Дж. Обозначу за T удельную теплоту плавления льда (ее нужно посмотреть в таблице). Q=T*m, откуда масса растаявшего льда m=Q/T. Q уже нашли, T - в таблице. Подставляем и находим массу растаявшего льда. Чтобы найти сколько льда осталось нужно из массы льда, которая была в начале (1 кг) вычесть ту, которая растаяла (m).