Проекция скоростей точки при равномерном

прямолинейном движении на оси x и y соответственно равны 5 км/ч и 12 км/ч.

Какой путь точка проходит за 10 секунд.

(Желательно решить в короткий срок)

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 01:08
    0
    Движение равномерное прямолинейное, поэтому S=V*t.

    Vx=5 км/ч, Vy=12 км/ч

    V=√ (Vx²+Vy²), V=√25+144=√169 = 13 км/ч=3,64 м/с

    S=3,64 м/с * 10 с=36,4 м
  2. 9 ноября, 01:48
    0
    Найдем скорость через сложение векторов. В данном случае это будет прямоугольный треугольник, в котором катеты равны модулям вектором, т. е. 5 и 12. По теореме Пифагора найдем итоговую сторость:

    V^2 = Vy^2 + Vx^2

    V = sqrt (25+144) = sqrt (169) = 13 км/ч = 3,61 м/c

    Теперь найдем путь:

    S=V*t=3,61*10=36,1 метр