Круглые пластины радиусом 3,5 см воздушного конденсатора находятся на расстоянии 2 мм друг от друга и соединены с катушкой индуктивностью 16 мкГн, Чему равна длина электромагнитной волны излучаемой таким колебательным контуром?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:28
    0
    По формуле периодаТ=2 П*корень квадратный из L*C. (C - ёмкость, L - индуктивность=1,5*10^ (-3) Гн. П=3,14, Т - период). Так как периодТ=лямбда / c. (лямбда - дина волны, с - скорость света=3*10^8 м/c.) подставимлямбда / c = 2 П*кор. кв. из L*C. возведём и левую и правую части в квадратлямбда^2 / c^2=4 П^2*L*C. выразим емкостьС=лямбда^2 / c^2*4*П^2*L. C=250000 / 9*10^16*4 * (3,14) ^2*1,5*10^ (-3) = 4,7*10^ (-11) ф. (47 пФ (пикофарад).)