Первоначальная температура в чайнике 10 градусов Цельсия. 0.5 литра воды кипели и превратился в пар. Сколько тепла была потрачено?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:38
    0
    Дано:

    V = 0.5 л. 0.0005 м в кубе

    Р = 1000 кг/м в кубе

    Т1=10 градусов

    Ткип = 100 градусов

    L = 2.3 * 10 в шестой степени

    С = 4200 Дж/кг * с градусов

    Q - ?

    Решение:

    Надо узнать массу воды: 1000 кг * 0.0005 м в кубе = 0.5 кг

    Сначала надо нагреть воду до температуры кипения, чтобы она начала испаряется.

    Q1 = mc (tкип - t1) = 0.5 кг * 4200 Дж/кг * 90 градусов = 189000 Дж

    Теперь узнаем кол во теплоты для испарения воды:

    Q2 = Lm = 0.5 кг * 2.6 * 10 в шестой степени = 1300000 Дж

    Потом складывает эти два результата и получаем кол во теплоты:

    Qобщ = 130000+189000=319000 дж