Холодную воду массой 40 кг смешали с водой массой 16 кг при температуре 84°C. Чему равна первоначальная температура холодной воды, если общая температура смеси равна 34°C

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:39
    0
    Общее кол-во теплоты = кол-во теплоты одной жикости минус кол-во теплоты другой, кол-во теплоты любой жидкости : Q = m*c*t, где m - масса жидкости, с - удельная теплоемкость, t - температура жидкости. теперь по поводу задачи, смешали две жидкости разными температурами пусть с t1 и t2, получили общую смесь с температурой t3, причем одна жидкость отдала столько же теплоты сколько приобрела другая, тогда имеет место уравнение m1c1 (t1-t3) = m2c2 (t3-t2). Удельная теплоемкость воды в жидком состоянии равна

    4,183 кДж·кг-1·K-1.

    Значит - 40 кг х 4,183 кДж·кг-1·K-1 х (t1 - 34) = 16 кг х 4,183 кДж·кг-1·K-1 х (34 - 84)

    40 х t1 = 560 t1 = 14

    Ответ: 14 градусов.