Тело, равномерно двигавшееся по дуге окружности, перешло на дугу окружности, радиус которой в 2 раза больше. Как изменилось центростремительное ускорение тела, если модуль скорости не изменился?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:54
    0
    A1 = v2/R1

    a2 = v2/R2

    по условию задачи R2 = 2R1, а v=const

    тогда a2 / а1 = (v2/R2) / (v2/R1) = 2R1/R1 = 2

    Ответ: при переходе на дугу, радиус которой в 2 раза, центростремительное ускорение тела увеличится вдвое