Одно тело движется равномерно вдоль положительного направления координатной оси ОХ со скоростью, модуль которой равен 10 м/с, а другое тело - равномерно в направлении, противоположном этой оси, со скоростью, модуль которой равен 20 м/с.

а) Чему равен модуль скорости второго тела относительно первого?

б) Запишите уравнение движения второго тела в системе отсчёта ОХ.

в) Как выглядит уравнение движения второго тела в системе отсчёта, связанной с первым телом?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:06
    0
    Пусть первое тело находится в начале отсчета, а второе отстоит от него на расстоянии x02

    a) V2=V1x+V2x=10+20=30 м/с

    б) V2x (t) = - 20*t x2 (t) = x02-20*t

    b) V2x (t) = - 30*t x2 (t) = xo2-30*t