Мотоцикл движется по закруглённому участку дороги радиусом 120 м со скоростью 36 км/ч. Чему равно центростремительное ускорение мотоцикла?

A) 5 м/с2

B) 1 м/с2

C) 2,52 м/с2 D) 0,83 м/с2

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:33
    0
    Центростремительное ускорение определяется по формуле

    а = V2/R отсюда выражаем скорость в м/с

    36 км/ч = (36*1000) м / 3600 с = 10 м/с

    а = 100/120 = 0,83 м/с2 Ответ D