Вертолет поднимается вверх со скоростью 4 м/с. Определите скорость вертолета, если скорость ветра, дующего горизонтально равна 3 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:02
    0
    Скорость - векторная величина, если скорость по вертикали 4 м/с, а по горизонтали 3 м/с из-за ветра, то горизонтальная составляющая и вертикальная складываются по правилу треугольника, тогда 4 и 3 - его катеты, а скорость - гипотенуза = 5 м/с, т. к. тр-к египетский.

    ИЛИ

    по т. Пифагора V^2=4^2+3^2=16+9=25; V=5 м/с. Это ответ.