Вертолет поднимается вертикально вверх со скоростью 5 м/с. По веревочной лестнице длиной 8 м, которая свисает с вертолета, поднимается человек со скоростью 0,5 м/с. Определите на сколько относительно земли поднимется человек, пока вертолет поднимется на 50 метров.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:00
    0
    Вертолет поднимается вертикально вверх со скоростью V1=5 м/с. По веревочной лестнице длиной L=8 м, которая свисает с вертолета, поднимается человек со скоростью V2=0,5 м/с. Определите на сколько относительно земли поднимется человек, пока вертолет поднимется на S=50 метров.

    1) найдем время подъема вертолета t = S/V1=50/5=10c

    2) сделаем оценку подъема по веревке t2=L/V2=8/0,5=80/5=16 c

    t2>t

    Vотн = V1+V2=5+0,5=5,5 м/с

    H = Vотн*t=5,5*10=55 м

    (вертолет поднимется на 50, а человек на 5)