На тело, полностью погруженное в керосин, действует Архимеда сила 4H. Определите плотность тела, если его масса равна 900 г.

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 00:51
    0
    Fa=pж*g*Vт

    Vт=Fa / (pж*g) = 4 H / (800 кг/м³*10 Н/кг) = 0,0005 (м³)

    р=m/V=0,9 кг/0,0005 м³=1800 (кг/м³)
  2. 10 марта, 01:05
    0
    Так как Fa = 4H, и ρ = 800 кг/м³, то объем тела:

    V = Fa/ρg = 4/8000 = 5*10⁻⁴ (м³)

    Плотность тела:

    ρ₁ = m/V = 0,9 / (5*10⁻⁴) = 1,8*10³ (кг/м³) = 1800 кг/м³

    Данная плотность соответствует плотности кирпича.