Со скалы горизонтально брошен камень со скоростью 15 м/с. Дальность полета оказалась равна высоте скалы. На сколько снизится камень на второй секунду

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:00
    0
    7 Дальность полета и высота с которой брошен камень определяются по формулам: L=v0*t, h=g*t^2 / 2. Так как, по условиям высота = дальности полета,

    приравняем и вычислим время падения. v0*t = g*t^2 / 2, t=2*v0 / g.

    t=2*15 / 10=3c. Вычислим L и h. L=15*3=45 м. h=10*9 / 2=45 м. В конце падения, скорость будет равна векторной сумме составляющих по оси х и по оси у. По оси х скорость по модулю и направлению не меняется, тоесть

    vx=v0. По уси у vy=g*t. vy=10*3=30 м/c. Сложим векторы скоростей, по правилу параллелограмма, модуль конечной скорости определим по теореме Пифогора: v = корень квадратный из (v0^2 + vy^2) = 33,54 м/c.

    tg a=30 / 15=2. a=63 град. к горизонту. или под углом 27 град к вертикали.

    h=45 м. v=33,54 м/c под углом 63 град к горизонту.