На каком расстоянии над поверхность земли скорость исскуственого спутника земли равна 5 метров в секунду

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:02
    0
    Второй закон Ньютона:

    ma=GMm / (R+h) ^2

    mV^2 / (R+h) = GMm / (R+h) ^2

    V^2=GM / (R+h) = g0·R^2 / (R+h)

    V^2·R+V^2·h=g0·R^2

    h = (g0·R^2 - V^2·R) / V^2

    V=1 км/с (В условии)

    вот так