Для нагревания алюминевой детали массой 100 грамм на 40°C требуется 3680 Дж теплоты. Определите удельную теплоёмкость алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:36
    0
    Задача решается формулой Q=cmdtT, где dt - дельта.

    1) c = Q / (m * (t2-t1)), t нужно перевести в кельвины (K=t+273), а массу в кг.

    c = 3680 / (0,1 * 40) = 920 (Дж/кг*К)

    Ответ: 920 (Дж/кг*К) - удельная теплоёмкость алюминия.