Брусок массой 100 г в результате толчка начал двигаться по шероховатой горизонтальной поверхности. При этом на него начала действовать постоянная сила трения 0.2 Н. Найти начальную скорость бруска, если он прошел путь до остановки 30 см. Ответ дать в метрах в секунду (м/с)

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 11:47
    0
    По оси X получается силы Fт=ma

    a=Fт/m=0,2 Н / 100 г = 0,2 Н/0.1 кг=2 м/с² (в модуле)

    С другой стороны S=v₀t+at²/2 v=v₀-at=0

    S=at²+at²/2=1.5at²

    t²=S/1.5a=30cм/1,5*2 м/с²=0.3 м/3 м/с²

    t²=0,1 с²

    t=0,316 сек

    v₀=at=2*0.316=0,632 м/c
  2. 2 апреля, 13:10
    0
    S=V0^2/2*a

    V=sqrt (2*a*S)

    a=F/m

    V=sqrt (2*F*S/m) = sqrt (2*0,2*0,3/0,1) = 1,09 м/с