На вершине большой горы с углом 30 градусов находится пушка, из которой производят выстрел под углом 30 градусов к горизонту. Скорость снаряда 500 м/с. На каком расстоянии от места выстрела упадет снаряд?

12.12.17. 22.20

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:51
    0
    Пушка в начале координат.

    Вертикальная скорость снаряда 500*sin (30) = 250 м/с

    Снаряд летит вверх от вершины 250/10 = 25 секунд и вниз до высоты вершины 25 секунд - всего 50 секунд, улетев по Х при этом на

    500*соs (30) * 50 = 12500√3

    Уравнение полёта снаряда

    y = bx-ax^2

    Корни 0 и 12500√3, по теореме Виетта

    b/a=12500√3

    Первая производная в точке 0 равна tg (30) = 1/√3 = b

    a = 1/12500

    y=x/√3-x^2/12500

    Гора - уравнение

    у = - x/√3

    Встретились гора со снарядом

    -x/√3=x/√3-x^2/12500

    x=25000√3

    y = - 25000 высота горы

    (на Земле таких гор нету, а на Марсе g не десять)

    Дальность полёта в два раза длиннее (угол 30 градусов)

    Ответ: 50000 м

    Скорость надо бы поменьше задать - с земными реалиями не вяжется.)))