1. Какое количество теплоты надо, сообщить стальной детали массой 200 г, что бы изменить её температуру на 100°С

2. Какое количество теплоты выделяется при охлаждении от 200°С до 20°С кирпича массой 4 кг?

3. Какое количество теплоты выделяется при сгорании 5 т древесного угля?

4.

До какой температуры остынет лёд массой 10 кг, если он отдаст в окружающее пространство 42 кДж энергии, начальная температура льда 0°С

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:21
    0
    1) Дано:

    m=0,2 кг

    ∆t=100 C

    c=500 Дж/кг*С

    Q=?

    Решение.

    Q=cm∆t

    Q=500 Дж/кг*С*100 С*0,2 кг=10000 Дж

    Ответ: 10 КДж

    2) Дано:

    ∆t=180 C

    m=4 кг

    c=880 Дж*кг*С

    Решение.

    Q=cm∆t

    Q=880 Дж/кг*С*4 кг*180 С=633600 Дж

    Ответ: 634 КДж

    3) Дано:

    m=5000 кг

    q=3,4*10^7 Дж/кг

    Q=?

    Решение

    Q=mq

    Q=5000 кг*3,4*10^7 Дж/кг=17000*10^7 Дж

    Ответ: 17000*10^7 Дж

    4) Дано:

    t1=0C

    m=10 кг

    Q=42000 Дж

    t2=?

    Решение.

    Q=cm (t1-t2)

    c=2100 Дж/кг*С

    Пусть t2-x.

    2100*10 (-x+0) = 42000

    2100*-10x+0=42000

    -21000 х=42000

    х=-2

    Ответ: - 2 С