В воду массой 1 кг и температурой 10 С вливают 800 г кипятка. Какова конечная температура воды?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:07
    0
    Q₁ = c*m₁ * (t - t₁) - количество теплоты, полученное холодной водой,

    Q₂ = c*m₂ * (t - t₂) - количество теплоты, отданное кипятком.

    Так как Q₁+Q₂ = 0, то:

    c*m₁ * (t - t₁) + c*m₂ * (t - t₂) = 0

    m₁*t - m₁*t₁ + m₂*t - m₂*t₂ = 0

    m₁*t + m₂*t = m₁*t₁ + m₂*t₂

    t * (m₁+m₂) = m₁*t₁ + m₁*t₂

    t = (m₁t₁ + m₂t₂) / (m₁ + m₂) = (1000*10 + 800*100) : 1800 = 50°

    Ответ: 50°