Парциальное давление водяного пара, содержащегося в воздухе составляет 2,0*10^3 Па. определите давление насыщенного пара, если относительная влажность воздуха 80%. чему равна температура воздуха

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:53
    0
    Формула:

    q-фи

    q=p/pн. п*100%

    Составим пропорцию (так легче)

    p/pн. п=q/100=>pн. п=p*100/q

    pн. п=2*10^3*100/80=2500 Па

    pн. п=2500 Па Температуру смотрим по таблице: 21 градусу соответствует 2,48 кПа. 2500 Па=2,5 кПа. Температура примерно равна 21,2-21,3 градуса.

    Пиши 21 градус (за ошибку не считают)