Нужно доказать формулу сопротивления при параллельном соединении.

Формула R = 1:R1 + 1:R2 + 1:R3

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:31
    +1
    При параллельном соединении напряжение на участках одинаковое, а сила тока в неразветвленной части I=I1+I2+I3

    I=U/R I1=U/R1 I2=U/R2 I3=U/R3

    U/R=U/R1 + U/R2 = U/R3

    U/R=U * (1/R1 + 1/R2 + 1/R3)

    1/R=1/R1 + 1/R2 + 1/R3