Путешественник сначала прошёл на запад 30 км затем на север 40 км. При этом модуль перемещения и пройденный им путь равна?

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 02:54
    0
    Мб по теореме Пифагора? Построить сначала отрезок равный 30 км влево, потом вверх отрезок равный 40 и соединить вершины. Получится прям. треугольник. Ну и по Пифагору: 40 (кв) + 30 (кв) = х (кв). Отсюда следует, что х=+-50, а модуль равен 50. А путь равен 70.
  2. 18 апреля, 06:21
    0
    1) S=S1+S2=30+40=70 км - путь.

    2) Вектор перемещения S - гипотенуза египетского тр-ка с катетами

    30 и 40 км; S=50 км.

    ИЛИ по т. Пифагора S=√ (30²+40²) = √ (900+1600) = √2500=50 км.

    Ответ: путь 70 км; перемещение 50 км.