Магнитное поле Земли, характеризуемое вектором магнитной индукции вектора B, может быть разложено в любом месте Земли на две компоненты - горизонтальную вектор Br и вертикальную вектор Bb, так что B=Br+Bb (векторы). Вблизи Москвы вертикальная компонента составляет примерно 93% от полной индукции: |Bb|=0,93|B| (векторы) Какой процент от полной индукции составляет горизонтальная компонента? Под каким у

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:35
    0
    B² = Br² + Bb² = > Br² = B² - Bb² = B² - (0,93*B) ² = B² * (1 - 0,8649) = 0,1351*B²

    Br = √ (01351*B²) ≈ 0,37*B

    Горизонтальная компонента составляет 37 % от полной индукции