Путь s=1.8 км от дома до парка спортсмен пробежал со скоростью v=4,0 м/с, а обратный путь прошёл быстрым шагом со скоростью v=2,0 м/с. Какова средняя скорость движения спортсмена? Найдите второе решение, в котором не требуется данное s=1,8 км.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:17
    0
    Cреднюю скорость ищем как vср=2*S/tобщее. Общее время равно tобщ=S/v1+S/v2=1800/4+1800/2=1350 cекунд. vср=2*1800/1350=2 2/3 м/с.

    Если бы расстояния не было, то tобщ=S/4+S/2=0,75*S⇒vср=2*S / (0,75*S) = 2/0,75=2 2/3 м/с.

    Ответ: 2 2/3 м/с.

    Вроде правильно)