Какой из сплошных железных стержней разного диаметра имеет большее электрическое сопротивление? Массы одинаковые.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:01
    0
    Сопротивления проводника: R = ρL/S

    Так как массы проводников одинаковые, то объем тоже одинаковый.

    При S₁ = n*S₂ получим:

    V₁ = V₂

    S₁L₁ = S₂L₂

    S₁/S₂ = L₁/L₂

    n*S₂/S₂ = L₁/L₂

    n = L₁/L₂

    Таким образом:

    R₁ = ρL₁/S₁

    R₂ = ρL₂/S₂ = > R₁/R₂ = L₁/L₂ * S₂/S₁ = n * 1/n = 1

    То есть при одинаковых массах и материале сопротивление стержней с разной площадью поперечного сечения будет одинаковым потому, что насколько больше площадь сечения проводника, настолько меньше его длина при постоянном объеме.