Гидравлический пресс с двумя поршнями разного диаметра закреплен на бетонном полу в цехе. К штоку поршня большого диаметра прижат ящик. Минимальная сила, которую нужно приложить к штоку поршня меньшего диаметра, для того чтобы сдвинуть ящик равна F 1 = 2 Н

F1=2 Н

. Если ящик установить возле штока меньшего диаметра, то для того чтобы сдвинуть его с места, к противоположному штоку придется приложить силу F 2 = 8 Н

F2=8 Н

. Какую минимальную силу F необходимо приложить к отдельно стоящему ящику, чтобы сдвинуть его с места? Учитывайте трение только между ящиком и полом. Ответ дать в H

H

, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 23:42
    0
    Пусть площадь поршня меньшего диаметра = S1, а площадь поршня большего диаметра = S2.

    S1
    Тогда по условию:

    F1/S1 = F/S2,

    F/S1 = F2/S2;

    разделим первое уравнение на второе, получим:

    (F1/S1) / (F/S1) = (F/S2) / (F2/S2), отсюда

    F1/F = F/F2,

    F1*F2 = F*F = F^2;

    F = корень_квадратный (F1*F2).

    F = V (2H*8 Н) = 4 Н.