Тело массой m=0,3 мг имеет заряд q=4 мкКл. Перемещается из одной точки электрического поля в другую. Напряжение между точками U=60 В. Скорость тела в начальной точке равна v=0 м/с. Определите скорость тела в конечной точке.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:23
    0
    Для решения задачи воспользуемся законом сохранения энергии: Так как υ1 = 0, то получим следующее выражение и выразим скорость υ2: m * υ22 / 2 = q * φ2 - q*φ1 υ22 = 2q (φ2 - φ1) / m φ2 - φ1 - это и есть напряжение между точками, равное 60 В, подставим все данные и получим квадрат искомого значения скорости: υ22 = (2*4*10-6*60) / (0,3*10-6) = 1600 υ2 = 40