При охлаждении куска латуни массой m-400 г. до температуры t2 - 30°C выделилось количество теплоты Q - 2 кДж. Найдите температуру латуни до охлаждения.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:14
    +1
    Q=cm (t1-t2) - потому что начальная температура больше конечной.

    c - удельная теплоемкость латуни. Это табличная величина, равная 380 Дж/кг °C.

    Переведем единицы измерения в СИ:

    m=0.4 кг; Q=2000 Дж;

    Выражаем начальную температуру: t1 = t2 + Q/cm.

    t1 = 30 + 2000/0.4*380 = 43.16 °C.

    Ответ: 43.16°C