Человек массой 80 кг, стоя на легком надувном плоту, отталкивается от неподвижной лодки массой 120 кг. при этом лодка преабретает скорость 0,6 м/с. какую скорость преабритает плот.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:13
    0
    По закону сохранения импульса:

    m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'

    Так как скорости и плота, и лодки изначально равнялись нулю, то

    0=m1v1'+m2v2'

    m1v1'=-m2v2'

    Подставим значения:

    80*v1'=120*0,6

    80*v1'=-72

    v1'=-72/80

    v1'=-0,9 м/с

    Ответ: v1'=-0,9 м/с