Тело массой 2 кг соскальзывает с наклонной плоскости длиной 10 м, которая образует с горизонтом угол 30 градусов. Скорость тела у основания наклонной плоскости равна 5 м/сек. Какое количество тепла выделилось при трении о плоскость? начальная скорость тела равна нулю

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:08
    0
    Применим 2 закон Ньютона

    ma = mg + Fтр + N (надо расставить векторы)

    ox: ma = mgsin40 - Fтр

    Fтр = mgsin40 - ma = 10 (sin40 * 10-2) = 44.3 н