До какой температуры t1 следует нагреть медный куб, чтобы куб, поставленный на лёд, мог полностью в него погрузиться? Ответ выразить в С ∘С, округлив до целых. Температура льда С t2=0∘С. Удельная теплоёмкость меди равна Дж кг С c=400 Дж / (кг⋅∘С). Удельная теплота плавления льда кДж кг λ=340 кДж/кг. Плотности меди и льда равны кг м ρ1=8900 кг/м3 и кг м ρ2=900 кг/м3 соответственно.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:08
    0
    Пусть куб стороной b нагрет до температуры t₁

    после того как поместится во льду температура должна быть 0

    Куб отдаст энергии Q=m₁c (t₁-0) = b³p₁ct₁=8900*400t₁b³

    с другой стороны эта энергия тратится на таяние льда размером в куб

    Q=λm₂=λb³p₂=340 кДж/кг*b³ * 900 кг/м³

    340 кДж/кг*b³*900 кг/м³=8900*400t₁b³

    340000*900=8900*400t₁

    t₁=340000*900 / (8900*400) = 85,95°C