Мотоциклист преодолел путь между городами за 1 ч. При этом двигатель развивал среднюю мощность 110 кВт при КПД в 35%. Сколько литров топлива было израсходовано, если плотность бензина равна 710 кг/м3, а его удельная теплота сгорания 47 МДж/кг?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:04
    0
    Формула кпд=Qполное / Q затраченное отсюда Q полное равно N*t тогда 110 кВт * 3600/0,35 = 396 МДж следующая формула Q=qm q - удельная теплота сгорания топлива отсюда находим массу m=Q/q = 396 МДж/47 Мдж=8,42, формула объёма v=m/p (плотность) = 8,42/710=0.011 если в часы то 1,1 л / в час