Как изменится объём газа постоянной массы при увеличении температуры в 1,5 раза и уменьшении его давления в 1,5 раза? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:33
    0
    Pv = ν (ню-количество вещества) RT

    отсюда V = (v (количество вещества) RT) / (p)

    V1 = (v (количество вещества) RT1) / (p1)

    T2=1.5*T1

    p2=p1/1.5

    V2 = (1.5*1.5*v (количество вещества) * R*T1) / (p1)

    V2 увеличился по сравнению с V1 в 1.5*1.5 раз

    Объем увеличился в 2.25 раз