Определите энергию фотона красного света, имеющего в ваакуме длину волн 720 нм

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:14
    0
    Энергия фотона Eф обратно пропорциональна длине волны λ:

    Eф = h*c/λ,

    где h = 6,63*10^ (-34) Дж*с - постоянная Планка; c = 3*10^8 м/с - скорость света в вакууме.

    Eф = (6,63*10^ (-34) Дж*с * 3*10^8 м/с) / (720*10^ (-9) м) = 2,76*10^ (-19) Дж = 1,72 эВ.

    Здесь 1 эВ (электрон-вольт) = 1,6*10^ (-19) Дж