480 г жидкости налили в сосуд, площадь дна которого 20 см².

Определи давление жидкости на дно сосуда. Принять g = 9,8 Н/кг.

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 04:13
    0
    P=F/S=mg/S

    p = (0,48*9,8) / 0,002=2352 Па
  2. 19 августа, 06:26
    0
    Давление - это произведение плотности р (РО) на высоту и g., то есть P=pgh.

    Плотность в условии не дана, пусть будет 1000 кг / м*3, как у воды.

    Тогда объем нашей жидкости будет m : p 10 = 480 см * 3. Объём V=h*S, где h - высота, S - площадь сосуда. h = 480 см*3 : 20 см*2 = 24 см. = 0.24 м.

    Давление P = pgh = 1000 * 9.8 * 0.24 = 2352 Па.