собирающая линза с фокусным расстоянием 10 см формирует мнимое изображение на расстоянии 15 см от линзы. на каком расстоянии от этого изображения находится предмет?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:07
    0
    1/F=1/d - 1 / f. Где F фокусное расстояние, d - расстояние от предмета к лине, а f - расстояние от линзы до изображения. Итак, 1/10+1/15 = 1/d, значит, 1 / d = 5/30. Значит d = 30 / 5 = 6 см