Какой объём масла можно нагреть на t°=10° С при помощи нагревателя мощностью 276 кВт за время равное 7 с?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:49
    0
    Количество теплоты (полученное нагревателем) = количеству теплоты (полученное маслом).

    То есть:

    Q1=Q2

    Q1=P^t

    Q2=c*m*dt

    c - это удельная теплоёмкость масла, которая = 1670 Дж/кг*градус

    dt - изменение температуры равное 10 градусам

    P - мощность нагревателя, которая = 276000 Вт (Ватт).

    m=p*V (Масса равна Плотность умноженная на Объём).

    Теперь подставляем и выражаем объём:

    P*t=c*p*V*dt

    V=P*t/c*p*dt

    P (ро) - это плотность масла равная 900 кг / (на метры кубические).

    V=276000 Вт*7/1670*900*10=0,13 м (куб).

    V=0,13 м (куб) - 130 литрам.

    Если масло машинное, то подойдёт, если нет возьми из таблицы и по этим же формулам реши.