В соленоиде диаметр которого мал по сравнению с длиной, сила тока 6,5 A. При длине 65 см соленоид имеет 750 витков. Определить напряжённость и индукцию магниного поля внутри соленоида без сердечника

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:07
    0
    По формулам находим H и В:

    H = N*I/L, B = m0*H, где m0 (мю нулевое) = 4 П*10 в (- 7) степ - магнитная постоянная.

    Произведем расчет:

    H = 750*6,5/0,65 = 7500 А/м.

    В = 4*3,14*10 в (-7) * 7500 = 9,42*10 в (-3) Гн = 9,42 мГн.

    Ответ: 7500 А/м; 9,42 мГн.